Organi Direttivi Nazionali

organi direttivi nazionali

organi direttivi nazionali dell’associazione lagunari truppe anfibie triennio 2016-2018Eletti dall’Assemblea Generale dei Soci del 03 aprile 2016.Incarichi aggiornati al 01-gennaio 2018. 
presidente nazionale Incarico Indirizzo e-mail
Gen. Luigi Chiapperini chiapperini@associazionelagunari.it
vice presidentie nazionale
Giuseppe Macchioni Delega alla Protezione Civile macchioni@associazionelagunari.it
consiglio direttivo nazionale
Dario Biasotto Segretario Generale e Referente Friuli Venezia Giulia biasotto@associazionelagunari.it
Diego Byloos Referente Polesine byloos@associazionelagunari.it
Dino Doveri Editorialista e consulente del Presidente Nazionale alla Comunicazione doveri@associazionelagunari.it
Silvio Franetovich Referente Friuli Venezia Giulia franetovich@associazionelagunari.it
Sergio Girolami Addetto al cerimoniale e e referente destra Piave girolami@associazionelagunari.it
Giambattista Mengo Referente sinistra Piave ed addetto al cerimoniale per i Raduni Nazionali mengo@associazionelagunari.it
Dino Mialich mialich@associazionelagunari.it
Mauro Olivi Direttore Amministrativo oliviassociazionelagunari.it
Simone Pallotta Addetto alle relazioni nella capitale pallotta@associazionelagunari.it
Francesco Sacilotto sacilotto@associazionelagunari.it
Oriano Toniolo Referente sinistra Piave e collaboratore del Presidente Nazionale per i contatti con il Reggimento toniolo@associazionelagunari.it
Pierangelo Zanotti Responsabile informatico e web, referente Lombardia e Piemonte zanotti@associazionelagunari.it
 Giulio Fioravanti  Referente Polesine  fioravanti @associazionelagunari.it
collegio dei probi viri
Davide Costa Presidente probiviri@associazionelagunari.it
Delera Antonio–Ricci Giovanni
collegio dei revisori dei conti
Sebastiano Finotto Presidente revisori@associazionelagunari.it
Pozzato Graziano-Chiarotto Zeno
direttore amministrativo
Mauro Olivi direttore.aministrativo@associazionelagunari.it
segretario generale
Dario Biasotto biasotto@associazionelagunari.it
collaboratori esterni al CDN
Franco Mario Colasanti Collaboratore esterno per la mostra storica ed il giornale sociale colasanti@associazionelagunari.it
Roberto Vanzan Referente esterno per la destra Piave
Roberto Zaffin Collaboratore esterno per la commemorazione dei Caduti e la mostra storica

 

sezione di Treviso